Equipe interne

L’équipe interne de l’APVF se tient à votre disposition pour toutes les questions et suggestions que vous jugez utiles.

André Robert 
Délégué Général
Tél. 01 45 44 00 83
Email. arobert@apvf.asso.fr
Nathalie Picard 
Assistante de direction
Tél. 01 45 44 63 98
Email. npicard@apvf.asso.fr
Philippe Bluteau
Avocat au Barreau de Paris
Conseiller juridique,
Directeur des études et des formations 
Emma Chenillat  
Chargée de mission
Fiscalité et finances publiques locales
Droit de l’urbanisme
Tél. 01 45 44 99 93
Email. echenillat@apvf.asso.fr
Matthieu Vasseur
Chargé de mission
Questions juridiques et politiques territoriales
Relations presse et communication
Tel. 01 45 44 00 83
Email. mvasseur@apvf.asso.fr
Atte Oksanen  
Chargé de mission
Aménagement du territoire
Relations parlementaires et européennes
Tél. 01 45 44 99 94
Email. aoksanen@apvf.asso.fr
Sacha Bentolila  
Chargé de mission
Attractivité et revitalisation des centres-villes
Transition durable
Tél. 01 45 44 00 83
Email. sbentolila@apvf.asso.fr

Les locaux de l’APVF se situent au 42 boulevard Raspail, 75007, Paris (Métro Sèvre-Babylone lignes 10 et 12, bus  39, 63, 68, 70, 83, 84, 87 et 94)