Equipe interne

L’équipe interne de l’APVF se tient à votre disposition pour toutes les questions et suggestions que vous jugez utiles.

André Robert 
Délégué Général
Tél. 01 45 44 00 83
Email. arobert@apvf.asso.fr
Nathalie Picard 
Assistante de direction
Tél. 01 45 44 63 98
Email. npicard@apvf.asso.fr
Philippe Bluteau
Avocat au Barreau de Paris
Conseiller juridique,
Directeur des études et des formations 
Sacha Bentolila  
Conseiller
Relations avec le Parlement, Revitalisation des centre-villes, Développement durable et mobilités
Tél. 01 45 44 00 83
Email. sbentolila@apvf.asso.fr
Emma Chenillat
Conseillère
Fiscalité et finances publiques locales, Fonction publique, Logement
Tél. 01 45 44 99 93
Email. echenillat@apvf.asso.fr
Elias Maaouia
Conseiller
Analyse et prospective territoriale
Développement économique, relance, affaires européennes,
Cohésion sociale, éducation, numérique, sécurité
Tel. 01 45 44 99 94
Email. emaaouia@apvf.asso.fr
Gustave Richard
Conseiller
Communication institutionnelle, Santé, Culture
Tél. 01 45 44 63 99
Email. grichard@apvf.asso.fr

Les locaux de l’APVF se situent au 42 boulevard Raspail, 75007, Paris (Métro Sèvres-Babylone lignes 10 et 12, bus  39, 63, 68, 70, 83, 84, 87 et 94)